(2013•高淳县二模)宁高城际二期工程(禄口新城南站至高淳)线路全长约55公里,若以平均每公里造价1.4亿人民币计算,

(2013•高淳县二模)宁高城际二期工程(禄口新城南站至高淳)线路全长约55公里,若以平均每公里造价1.4亿人民币计算,则总造价用科学记数法表示为(  )
A.7.7×105万元
B.77×104万元
C.7.7×106万元
D.77×105万元
379202087 1年前 已收到1个回答 举报

babyming007 花朵


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.

55×1.4=77,
将77亿用科学记数法表示为7.7×109元=7.7×105万元.
故选A.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


6