a是不为1的有理数,我们把1/1-a称为a的差倒数,如2的差倒数是1/1-2=-1,-1的差倒数是1/1-{-1}=2/

a是不为1的有理数,我们把1/1-a称为a的差倒数,如2的差倒数是1/1-2=-1,-1的差倒数是1/1-{-1}=2/1.已知a1=
LOVE滢 1年前 已收到2个回答 举报

5258377 幼苗


先求出a2=3/4 a3=4 a4=-1/3
所以3个为一组
2009÷3=669余2
所以a2009为3/4


8

Devilzx 幼苗


a2009=3/4


2