定义:a是不为1的有理数,把1/1-a叫做a的差倒数.如2的差倒数.如2的差倒数是1/1-2=-1

定义:a是不为1的有理数,把1/1-a叫做a的差倒数.如2的差倒数.如2的差倒数是1/1-2=-1
,-1的差倒数是1/1-(-1)=1/2,设a1=3,a2是a1的倒差倒数,a3是a2的查到是,.那么a2012=
hjy679618 1年前 已收到1个回答 举报

随便完美 花朵


∵ a1=-1/3
∴a2=1/[1-(-1/3)]=1/(4/3)=¾
a3=1/(1-¾)=1/(¼)=4
a4=1/(1-4)=-1/3
……
由以上计算可知,结果是一组会循环出现的数值,a4=a1,a5=a2,a6=a3……
2012÷3=670……2
∴a2012=a2=3/4


2