利用复数的三角表达式或指数表达式证明(-1+i)^7=-8(1+i)

guozheng 1年前 已收到1个回答 举报

gulipeng 幼苗


证明:
-1+i=√2*e^(3iπ/4)
(-1+i)^7
=[√2*e^(3iπ/4)]^7
=(√2)^7*e^(3iπ/4*7)
=8√2*e^(21iπ/4)
=8√2*e^(5iπ/4+2*2iπ)
=8√2*e^(5iπ/4)
=8[√2*e^(5iπ/4)]
=-8(1+i)
证毕


10