配制500mL0.1mol/LNaOH溶液需要NaOH固体的质量是多少?

linsas 1年前 已收到2个回答 举报

lussss999 花朵


解题思路:根据n=cV计算NaOH的物质的量,再根据m=nM计算需要NaOH的质量.

溶液体积为500mL=0.5L,
n(NaOH)=c(NaOH)•V(aq)=0.1mol/L×0.5L=0.05mol,
m(NaOH)=n(NaOH)•M(NaOH)=0.05mol×40g/mol=2.0g,
答:需要NaOH的质量2.0g.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心的有关计算,有利于基础知识的巩固.


2

ygp12 果实


n=0.5*0.1=0.05mol
m=40*0.5*0.1=2g


1