铅蓄电池的电动势为E=2V,给某电学元件供电时,在1min时间内,有90J的化学能转化为电能,求供电电流为多大

WYL1860 1年前 已收到1个回答 举报

llzzqq 幼苗


已知E=2V,T=60S,W=90J
由W=EIT
得I=W/ET=90/(2*60)=0.75A

1年前 追问

4

WYL1860 举报

请问是由 E=W/Q Q=IT得出的吗? 可是这两个公式,Q是指同一样东西吗? 老师说Q=IT的时候,说Q为电源的容量 单位是Ah啊。。 是一样的吗?