用2元5角买了面值2角和1角的邮票共7枚,问各种邮票多少枚?

用2元5角买了面值2角和1角的邮票共7枚,问各种邮票多少枚?
X+2(17-X)=25怎样解
gs058771 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛的爱情 幼苗


题目应该是;用2元5角买了面值2角和1角的邮票共17枚,而不是7枚.
设:1角邮票为X枚,2角邮票则为(17-X)枚.
根据题意得方程:1X+2(17-X)=25
X+34-2X=25
移项:--X=--9
X= 9(枚)
17-X=8(枚)
答:1角邮票为9枚,2角邮票则为8枚.


1