是关于正负数计算的问题 比如 :-6*6=-36

是关于正负数计算的问题 比如 :-6*6=-36
-6*(-6)=36
6*6=36
要是 -6*(-6)=-36 有人说不成立因为 -6*6=-36 那不就 -6*(-6)= -6*6
反过来说 -6*(-6)=36 那不就 -6*(-6)=6*6
为什么 负乘负得正
youling327 1年前 已收到1个回答 举报

涯之过客123 种子


刚开始的三个式子都是正确的
-6*(-6)=-36 就是错误的
-6*(-6)=6*6 =36才是正确的

1年前 追问

7

youling327 举报

有人说书上就是这么写的管那么多干什么, 不过我老是感觉别扭 , 说说为什么 负乘负得正

举报 涯之过客123

你可以这样看,把数字放在旁边,只看符号: 正号的相反为负号,反过来负号的相反就为正号 使用一次“-”符号,就能把正号变成他的相反,即为负号,就是说符号“-”有改变正负的作用,所以在一个值本来就为负的时候,使用一次“-”负号,就使他再次转变数值的正负,变成+号,也就是说带“- -”的数,就是这个数得本身正值通过负号“-”连续转变了两次正负,所以又回到了+ 不知道这样说你能不能理解

youling327 举报

你的话我是理解的 不过还是有些疑问 在数轴上看 因为: 3-6=-3 就是 3连续向左移动6位 等-3 -6+3=-3 就是 -6 连续向右移动3位 等-3 6*3=18就是 6+6+6=18 -6*3=-18 就是 -6-6-6=-18 所以: -6*(-3)=-6+6+6 就是向右连续移动12位 等6 而不是18 不知你怎么看

举报 涯之过客123

你所说的“向右连续移动12位 等6 而不是18 ”是说哪个数从哪移动? 你的因为和所以我都看懂了,都是对的呀