(2010•南京二模)用不同频率的光照射某金属均产生光电效应,测量金属遏止电压UC与入射光频率ν,得到UC-ν图象,根据

(2010•南京二模)用不同频率的光照射某金属均产生光电效应,测量金属遏止电压UC与入射光频率ν,得到UC-ν图象,根据图象求出该金属的截止频率νC=______Hz,普朗克恒量h=______J•s.
bbjiang 1年前 已收到1个回答 举报

nanarchy 花朵


解题思路:根据光电效应方程得出遏止电压与入射光频率的关系,通过图线的斜率求出普朗克常量.遏止电压为零时,入射光的频率等于截止频率.

根据光电效应方程得,Ekm=hv-W0=hv-hv0
又Ekm=eUC
解得Uc=
h
ev−
W0
e=[h/ev−
hv0
e].
知图线的斜率[h/e=
2
5×1014],
解得h=6.4×10-34J.s
当Uc=0,v=v0=5.0×1014Hz.
故答案为:5.0×1014,6.4×10-34

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应方程以及最大初动能与遏止电压的关系.


1