用两束频率相同,强度不同的紫外线去照射两种不同金属,都能产生光电效应,下列说法正确的是(  )

用两束频率相同,强度不同的紫外线去照射两种不同金属,都能产生光电效应,下列说法正确的是(  )
A.因入射光频率相同,产生光电子的最大初动能必相同
B.用强度大的紫外线照射时,所产生的光电子的初速度一定大
C.从极限波长较长的金属中飞出的光电子的初速度一定大
D.由强度大的紫外线所照射的金属,单位时间内产生的光电子数目一定多
zhanghai123t 1年前 已收到1个回答 举报

有乌云就是晚上 幼苗


解题思路:根据光电效应方程Ek=hγ-W,分析光电子的最大初动能.光电流的强度与入射光的强度有关.

A、C根据光电效应方程Ek=hγ-W,入射光的频率相同,因两种金属的逸出功不同,所以光电子的最大初动能也不同.故A错误.
B、光电子最大初动能与入射光的强度无关.故B错误.
C、从极限波长较长的金属,则极限频率较小,因此金属的逸出功较小,从中飞出的光电子的初速度一定大.故C正确.
D、单位时间内产生的光电子数目与入射光的强度有关,故强度较大的紫外线照射的金属,产生的单位时间内产生的光电子数目一定多.故D正确.
故选:CD.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应方程Ekm=hv-W0和光电流强度的决定因素.


4