小胖家第二季度的市内电话费共123.60元,按规定每月月租费25元,每超打一次电话费0.12元小胖家平均

小胖家第二季度的市内电话费共123.60元,按规定每月月租费25元,每超打一次电话费0.12元小胖家平均
小胖家第二季度的市内电话费共123.60元,按规定每月月租费25元,每超打一次电话费0.12元小胖家第二平均每月超打电话多少次 应用题
HLINk4 1年前 已收到2个回答 举报

05年不读书 幼苗


一个季度为三个月,总共月租费为25×3=75﹙元﹚
第二季度总共超打次数为:﹙123.60﹣75﹚÷0.12=405﹙次﹚
平均每月超打次数为405÷3=135﹙次﹚
总式为﹙123.60-25×3﹚÷0.12÷3=135﹙次﹚


6

8338386 幼苗


小明家4、5月份的市内电话费共付款79.68元,按规定每月月租费24元,超打每月月租费24元,两个月为24*2=48 两个月平均每月超打电话X次,两个月


2