在日历上,用一个正方形圈出3X3共9个数,若他们的和诗是117,试写出这几个数.

星波_aa 1年前 已收到5个回答 举报

学习与总结 幼苗


(117-1-2-7-8-9-14-15-16)÷9=5
5,6,7
12,13,14
19,20,21


8

winglesspetal 果实


正中间一个数是117÷9=13
因此这几个数是
5 6 7
12 13 14
19 20 21


2

八月枫 幼苗


设第一个数为X
9x+72=117
x=5
可得圈出的数是
5 6 7
12 13 14
19 20 21


0

流浪汉字 幼苗


5.6.7-12.13.14.-19.20.21(方法:117除以9就是中间那个数13.然后就好推了)还望采纳啦


0

喜爱冬天的鱼 幼苗


日历是以周换行的,假设9个数第一个数为x,那么其他的数字便为:
x x+1 x+2
x+7 x+8 x+9
x+14 x+15 x+16
其总和等于117,即9x+1+2+7+8+9+14+15+16=117,简单计算下便得x=5,那么
这几个数便为
5, ...


0