九分之x-6 等于 十二分之一 (x-6是分子 九分之x-6是一个分数)

九分之x-6 等于 十二分之一 (x-6是分子 九分之x-6是一个分数)
还有这个
1.一个数的四分之三与8的和的一半是十,求这个数(方程解)
2.一个数的百分之三十加上这个数与一点二的乘积等于五点二五,这个数是多少?(方程解)
rosenly 1年前 已收到1个回答 举报

娟娟戏蝶 幼苗


九分之x-6 等于 十二分之一 (x-6是分子 九分之x-6是一个分数)
两边同乘以36,得
4(x-6)=3
4x-24=3
4x=27
x=27/4
还有这个
1.一个数的四分之三与8的和的一半是十,求这个数(方程解)
【3/4x+8】÷2=10
3/4x+8=20
3/4x=12
3x=48
x=16
2.一个数的百分之三十加上这个数与一点二的乘积等于五点二五,这个数是多少?(方程解)
30% x+ 1.2x=5.25
1.5x=5.25
3x=10.5
x=3.5


8