1、 一个灯泡接在220v的电路中,通过灯泡的电流是0.5A,通电时间是1h,它消耗了多少电能?合多少度电?

rsm01 1年前 已收到4个回答 举报

whendoyoucomebac 春芽


功率P = IU = 0.5*220 = 110瓦 = 0.11千瓦
通电时间是1h
电能 = 0.11*1 = 0.11千瓦小时,相当于0.11度电


6

才香 幼苗


如果灯泡不烧坏的话,应该是110w,合0.11度电


2

悠悠悠悠儿 幼苗


0.11度


1

3fgk 幼苗


p=ui=110w
w=pt=110w*3600s=396000J
消耗了396000焦耳电能,合0.11度电。


1