1.x^3-9x2.6ab^2-9a^2b-b^3

背包快走 1年前 已收到1个回答 举报

蓝眼睛猫咪 花朵


没有数学头脑:
x³-9x
=x(x²-9)
=x(x+3)(x-3)
6ab²-9a²b-b³
=-b(9a²-6ab+b²)
=-b(3a-b)²


7