通分 x/6ab平方,y/9a平方bc a-1/a平方+2a+1,6/a平方-1

sbbcc23 1年前 已收到1个回答 举报

dcsbecfxi10a8 幼苗


x/(6ab^2)=3xac/(18a^2b^2c)
y/(9a^2bc)=2by/(18a^2b^2c)
(a-1)/(a^2+2a+1)=(a-1)(a^2-1)/[(a+1)^2(a^2-1)]
6/(a^2-1)=6(a+1)^2/[(a+1)^2(a^2-1)]


3