一批桔子,平均分给男女生,每人可得3个,如果只分给男生,每人可分4个,如果只分给女生,每人可分______个.

番茄要HD 1年前 已收到8个回答 举报

cjk1984 花朵


解题思路:根据题意可知这批橘子总数不变,一定是3和4的公倍数,先求出3、4的公倍数是3×4=12,假如有12个桔子,则总人数12÷3=4人,男生人数12÷4=3人,再求出女生人数,最后用桔子总数除以女生人数即可.

先求出3、4的公倍数是3×4=12,
假如有12个桔子,
总人数:12÷3=4(人),
男生人数:12÷4=3(人),
女生人数:4-3=1(人),
女生每人可分:12÷1=12(个),
答:每人可分12个.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解此题关键是明白这批橘子总数不变,不管怎么分一定是3和4的公倍数,求出这两个数的公倍数,也就是橘子总数,突破了难点,然后再根据题中数据解答即可.


4

knighthugo 幼苗


12个


2

飛了123456 幼苗


这人个性的,什么问题都出啊~!~~~~嗯这个对吗?他们说的~~~是答案吗?


2

黑不是白 幼苗


x/(a+b)=3 x/a=4 求x/b=?
代换变量,很容易得出b/x=1/12,即每人可分12个


2

Covey1969 幼苗


12个
3个男生,1个女生,12个苹果


2

丫未 幼苗


12,男生人数是女生三倍


1

真爱王子 幼苗


你们的回答都很精彩


1

qiuqiu0oo0 幼苗


12个


0