设Y=f(t)是某港口水的深度Y米关于时间t的函数

设Y=f(t)是某港口水的深度Y米关于时间t的函数
其中t[0,24]下表是该港口某一天从0到24时记录的时间t与水深Y的关系
经长期观察,函数Y=f(t)的图象可以近似地看成Y=K+Asin(ωx+φ)的图象下面的函数中,最能近似表示表中数据间对应关系的函数是(A)Y=12+3sinπ/6tt∈[0,24](B)Y=12+3sinπ/12t,t∈[0,24](C)Y=12+3sin(π/6t+π)t∈[0,24](D)Y=12+3sin(π/12t+π/2)t∈[0,24]
花香依 1年前 已收到1个回答 举报

废话larry 春芽


你的图形有误.
按照我以前看到的数据,答案应该是
A
如果我的理解有偏差,请你追问
y=Asin(wx+∅)+K
方法:
先将数据近似处理
求出振幅A=(最大值-最小值)/2
求出平衡值K= (最大值+最小值)/2
求出周期T=2π/W,求出w
再代入最值点,求出∅


10