在同一个算式里,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小0.5倍,积是扩大还是缩小?

江南饮食 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠土人 幼苗


10*0.5=5
在同一个算式里,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小0.5倍,积是扩大5倍.
不明白请追问.

1年前 追问

6

江南饮食 举报

按照两个因数的积是100,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小5倍的计算方法100*10/5得200,积扩大了2倍。那么这道题应该是100*10/0.5得2000.积应该扩大20倍哦,为啥只扩大5倍呢?

举报 悠悠土人

另一个因数缩小5倍 不是你所写的100*10/0.5 而是除以5 100*10*0.5=500

江南饮食 举报

按照两个因数的积是100,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小5倍的计算方法100*10/5得200,积扩大了2倍。这道题对的吧。 那么我的问题也应该按照这个思路:在同一个算式里,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小0.5倍,积应该扩大20倍才对的。

江南饮食 举报

那你认为:在同一个算式里,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小0.5倍的积是扩大5倍对还是20倍对呢?

举报 悠悠土人

是20倍。缩小0.5倍也就是扩大2倍 因此是10*2=20倍。

江南饮食 举报

在同一个算式里,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小0.5倍,在这里0.5倍也可以看着1/2.按照这个思路:如果在10*10=100这个算式里 第一个因数10扩大10倍,第二个因数缩小1/2就应该是10*1/2,那么整个算式就是10*10*10*1/2=500 ,而积只扩大了5倍,这样的话在同一个算式里,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小0.5倍的积扩大5倍也是对的哦

举报 悠悠土人

缩小0.5倍 不是10*10*10*1/2 不是10*10*10/0.5=2000

江南饮食 举报

我认为应该用10/0.5=20倍

hz911 幼苗


(10X*0.5Y)/(XY) 比值大于一则扩大 否则减小


1

ym8928011 果实


积是扩大10*0.5=5 倍


0

leonmiriam 幼苗


哪里有缩小5倍的,5倍只能是扩大。
一个数它本身只有一倍,缩一倍就缩光了,怎么可能缩5倍呢,
所以
一个因数扩大10倍,另一个因数缩小0.5倍,积是扩大5倍
一个因数X10倍X另一个因数X0.5倍=积X10X0。5=积X5=积扩大5倍


0