一个正方形是24厘米,用4个这样的小正方形拼成一个大长方形,这个大长方形周长是多少厘米?

quanquanna 1年前 已收到1个回答 举报

咔咔咔123 花朵


一个正方形周长为24厘米,则该正方形的边长为24/4=6厘米
拼成大方形长为:6*4=24厘米 宽为:6厘米
该大长方形周长为:(24+6)*2=60厘米


6