求当x的值是:①7-2√2;②9+2√5时,请分别计算代数式﹙x²-2x+1÷x²-1﹚÷﹙2x-2

求当x的值是:①7-2√2;②9+2√5时,请分别计算代数式﹙x²-2x+1÷x²-1﹚÷﹙2x-2÷x+1﹚的值请
rainman2 1年前 已收到1个回答 举报

有意义么 春芽


somebody已经问过类似的问题了.x²-2x+1=(x-1)^2,x²-1=(x+1)(x-1),2x-2=2(x-1)
故原式=(x+1)(x-1)^2/2(x-1)(x+1)(x-1)=1/2无论x值为几原式均为1/2


7