数列a(n)为等差数列中,S13<0,S12>0,则数列中绝对值最小的项为第几项

czwellis 1年前 已收到3个回答 举报

七夜薰 春芽


S13=13(a1+a13)/2
a1+a13=2a7
所以S13=13a7<0,所以a7<0
又S12=12(a1+a12)/2==6(a1+a12)>0
所以a1+a12>0
因为a1+a12=a6+a7>0
因为a70
因为a7=a6+d


4

senfeing 幼苗


a7


2

叶子的朋友ho 幼苗


S13<0,意味着13*(a1+a13)<0,也意味着a7+a7<0,即a7<0;
同理S12>0,意味着13*(a1+12)>0,即a6+a7>0
看来a6是正的且绝对值比a7大,所以所求项为第7项.


1