抛物线y=x2-4x+6绕其定点旋转180度后,所得抛物线的解析式为?

xunknown 1年前 已收到1个回答 举报

13910585127 幼苗


y=x2-4x+6
=(x-2)²+2,
∴顶点为(2,2),
∴抛物线y=x2-4x+6绕其定点旋转180度后,所得抛物线的解析式为:
y=-(x-2)²+2,
即y=-x²+4x-2


10