李奶奶买了3块肥皂和4块香皂共花21.6元,1块肥皂的单价比1块香皂便宜1.2元,求香皂,肥皂的价钱?

yxy8353 1年前 已收到1个回答 举报

djudi2sj4 幼苗


3块肥皂比3块香皂便宜1.2×3=3.6元
所以每块香皂(21.6+3.6)/(3+4)=25.2/7=3.6元
每块肥皂3.6-1.2=2.4元


4