一个两位数有5个约数,则这个两位数是______.

lipeng_81 1年前 已收到3个回答 举报

xiaobaoliang 幼苗


解题思路:约数个数是奇数,说明是完全平方数;约数个数是质数,质因数个数只有一个.所以这个两位数一定是一个质数的四次方.

24=2×2×2×2=16;34=3×3×3×3=81;
故答案为16和81.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题要明确:约数个数是奇数,说明是完全平方数;约数个数是质数,质因数个数只有一个;进而得出结论.


10

飞鱼上不了天 幼苗


16
1 2 4 8 16


2

心影飘然 幼苗


36就可以


2