12比( )多3/1怎么算?

lyznch 1年前 已收到2个回答 举报

人苦短 幼苗


我想你把1/3写成了3/1吧.
12比( )多1/3,就是比()多1/3的数是12.
方法一:用算术方法
12÷(1+1/3)
=9
方法二:用方程解
设要求的数为x.
(1+1/3) x =12
x=9
方法三:用方程解
设要求的数为x.
X+1/3 x =12
x=9


6

上上上上上上上 幼苗


你好!
12比( 9)多3/1
3/1=3
12-3=9为什么你好!
可以这样说这道题你可以写成这种形式
12-()=3/1
被减数-(减数)=差
实际是求减数
减数=被减数-差
如果是12比( )多1/3怎么算
可以把()里的数看做整体1,它被整体1多1/3,它就是(1+1/3)
然后根据知道部分求全体用除法...


0