42比( )多1/6?知道 答案等于36.求思维。对一个12岁学生怎样解答。

师大文氓 1年前 已收到3个回答 举报

suzerain 幼苗


设此数为X
X+1/6X=42
7/6X=42
X=36


2

wxmll 幼苗


12岁,应该还小学吧,这里需要引入未知数,所以我就不用字母用()来代替了,
()+()*1/6=42
所以
()*7/6=42
所以
()=42*6/7=6*6=36


1

小mai_ii 幼苗


42是()数的:1+1/6=7/6
所以这个数是:42÷7/6=36


0