观察术的规律:5,10,15,20,25,30,35.,第n个数怎样表示?当n=20时,第n+1个数是多少?

黄星雨 1年前 已收到4个回答 举报

水zz 幼苗


a1=5=5*1
a2=10=5*2
a3=15=5*3
an=5*n
a21=5*21=105


3

liuxuepeng304 幼苗


5n
105


2

chai7503 幼苗


5n
5*21=105


1

橙色蝴蝶骨 幼苗


第N个数是5n, 当n=20时,第n+1个数是21x5=105


1