某服装厂准备加工600套运动装,由于采用了新技术,

某服装厂准备加工600套运动装,由于采用了新技术,
使得工作效率比原计划提高了20%,结果提前2天完成任务,则计划每天加工服装多少套?实际每天加工服装多少套?
河南巡抚 1年前 已收到3个回答 举报

18岁帅哥 幼苗


设计划每天x套,实际每天x(1+20%)即1.2x套.


600÷x-2=600÷1.2x
两边同乘6x得:
3600-12x=3000
12x=600
x=50


1.2x=60


答:计划每天50套,实际每天60套.


10

的选择吧 幼苗


计划每天x套,实际每天1.2x,则600/x-600/1.2x=2,100=2x,x=50.计划每天50套,实际每天60套


1

nksruier 幼苗


设原计划每天加工x套,计划‍用y天
xy=600
x(1+20%)(y-2)=600


0