1.已知(x-3)²+|x+y|=0,求(-x)³+(-y)³-2009个(x\y) 求它

1.已知(x-3)²+|x+y|=0,求(-x)³+(-y)³-2009个(xy) 求它的值
注:2009个(xy)是(xy)×2009的(xy)遍 不是2009×(xy)
2.某计时装置有一数据输入口A和一运算结果的输出口B,下表是小明输入的一些数据和这些数据经该装置计算后输出的相应结果.A是输入,B是输出.
A 1 2 3 4 5
B -1 2 7 14 23
(1)按照这个计算装置的计算规律,请你设计出它的运算程序;
(2)若输入10,则输出的数是多少?
fangl99 1年前 已收到3个回答 举报

冷江月 花朵


(1)因为(x-3)²与|x+y|都是非负的,它们的和等于0,所以它们都等于0
即x=3,y=-3
所求=-27+27-1/2009=1/2009
(2)B=A²-2
输入10,输出98


4

aa的大师 幼苗


1. 因为(x-3)²>=0 |x+y|>=0 而(x-3)²+|x+y|=0
有(x-3)²=|x+y|=0 所以x=3 y=-3
因为(xy)=-1 所以(xy)^2009=-1
(-x)³+(-y)³-2009个(xy)=-27+27-(-1)=1
2. A^2-2=B
10^2-2=98


2

lxl888 幼苗


1.由题意得:
x+y=0
即x,y互为相反数。
x-3=0
x=3
则y=-3
将x=3,y=-3带入代数式
得:
原式= -27+27-(-1)
=1
2.(1)将输入的x平方,再将得到的数减去2。
(2)10^2-2=100-2=98


1