一船浮于静水中,船长L,质量为m,一个质量也为m的人从船尾走到船头,不计水和空气阻力,则在此过程中船将后退多少?

x_winter 1年前 已收到2个回答 举报

xfwhitej 幼苗


1、以人为参照物:船将后退L
2、以水面为参照物:
由动量守恒得m人V人+(m船+m人)*V船=0
上式推出V船=-V人/2
时间t=L/V人
则船移动距离=V船*t=(-V人/2)*(L/V人)=-L/2
即船后退L/2


2

快乐小呆呆1 幼苗


动量守恒,人和船的速度大小一样,方向相反。
所以,人和船的位移也是大小一样,方向相反。
人和船的质心绝对位置不变。
设人的绝对位移是S,
那么船得到绝对位移是-S
已知人的相对位移为L
S=L+(-S)【绝对位移=相对位移+牵连位移】
S=L/2
船的位移为-L/2,即后退L/2...


2