重力加速度与万有引力?以前我们学过两个铁球同时落地,为什么重力加速度是一个定值呢?设想一个铁球的质量无穷大,一个质量无穷

重力加速度与万有引力?
以前我们学过两个铁球同时落地,为什么重力加速度是一个定值呢?设想一个铁球的质量无穷大,一个质量无穷小,在不计空气阻力的情况下,两个同时在一定高度下落于地球上,质量大的会不会直接大质量的用巨大的引力把地球和小铁球吸收?
Zohar 1年前 已收到5个回答 举报

笑zz 幼苗


按受力分析来说,不同质量的物体在地球表面的重力加速度应该是有差异的,引力不同合外力就不同,合外力不同加速度就不同.


5

zjx1122 幼苗


注意:两个铁球同时落地的前提是铁球的质量远远小于地球的质量。
如果有一个铁球质量无穷大,那就等于是黑洞。就是地球被拉过去,不是这个铁球落到地球上。


0

鹫天阿华 幼苗


是一样的,因为mg=ma 所以 g=a 速度与质量无关。高度一样,速度就是一样的


0

babykaty 幼苗


您考虑多了


0

l9912138 幼苗


地球表面的重力加速度有万有引力供: g=GM/r^2 没有错,你太粗心了!! 引力常量G=6.67*10^(-11)化学上物质的量: 1mol=6.02*10^23 我想你


0