工业电费计算 峰 谷 平 电度是怎么等出来的

工业电费计算 峰 谷 平 电度是怎么等出来的
上个月 本月 倍率 变损 电费
总电量 5544.3 5724.79 80 力率电费 428.66(0.82)
尖峰 514.28 529.64 80
峰 1198.61 1244.7 80 211 峰电费5127*1.08890=5582.9
谷 2014.83 2073.18 80 207 谷电费4875*0.38350=1869.56
平 209 平电费5064*0.73620=3728.12
无功(Q1象 2688.28 2772.8 80 总电量15066 总电费 11609.13
无功(Q4象 57.48 61.02 80
最大需量 0.0702 80
葡萄物语 1年前 已收到1个回答 举报

加的夫教练 幼苗


峰电量=((529.64-514.28)+(1244.7-1198.61))*80+211=5127度
谷电量=(2073.18-2014.83)*80+207=4875度
平电量=((5724.79-529.64-1244.7-2073.18)-(5544.3-514.28-1198.61-2014.83)) *80+209=5064度

1年前 追问

1

葡萄物语 举报

我还想问下 这样的用电 会不会正常 力率什么的

举报 加的夫教练

您当月力调电费是428.66,等于是您当月因无功电量过大,被罚交428元。 工业客户功率因数考核标准是0.9,也就是您的实际力调= 有功/总功=0.82小于0.9,就要因功率因数低多交电费,如果您的实际力率大于0.9,您就可以被奖励少交电费,力调电费奖惩金额根据您的实际力率和当月电量电费计算。 您可以通过增加无功补偿装置调节力调。

葡萄物语 举报

像我这样无功补偿装置怎么调节才理想。我都是调自动的,能否告诉我QQ我还很多问题问你