有10元、50元、100元人民币共10张,价值540元,其中10元的张数是50元的2倍问10元、50元、100元各多少张

有10元、50元、100元人民币共10张,价值540元,其中10元的张数是50元的2倍问10元、50元、100元各多少张?
有10元、50元、100元人民币共10张,价值490元,问10元、50元、100元各多少张?
少年的翅膀 1年前 已收到9个回答 举报

手住香山 幼苗


设10元x张,50元x/2张,100元(10-3x/2)张
由题意列式
10x+50*x/2+100(10-3x/2)=540
解得x=4
则10元4张,50元2张,100元4张

1年前 追问

10

少年的翅膀 举报

还有一个问题。。。。。

举报 手住香山

这个问题条件不足,可以用枚举法解决 总面值490,则100元最多有四张 100元四张时,(1)100元4张,50元1张,10元4张,共九张,舍。 (2)100元4张,10元9张,共十三张,舍。 100元三张时,(1)100*3+50*3+10*4 10张整,成立 再向下试验,100元减少一张,必要有多于一张的50或10来补齐,只会使张数越来越大于十张 同理,50每减少一张,必有多于一张的10来补齐,张数越来越多 因此,这是唯一解 即 100元3张,50元3张,10元4张 不懂可继续追问,满意请采纳为最佳答案,谢谢~ 祝你学习进步!

石头宝贝 幼苗


10元4张,50元2张,100元4张
490元的 10元4张,50元张3张,100元3张


2

xzn0f5 幼苗


设50元有x张,则10元2x张,100元10-3x张
10X2x+50x+(10-3x)X100=540
x=2
所以10元的4张50元的2张100元的4张


1

知夜知夜 幼苗


10元 4张
50元 3张
100元 3张


1

飘渺孤心 幼苗


1、试也能试出来的呀
(540-50×10)÷(10×2+50)=2
2×2=4
10-2-4=4
2、10元4张,50元3张,100元3张


1

xxxmm 幼苗


设50元的有x张,10元的有2x张,100元的有10-3x张
2x*10+50x+100(10-3x)=540
解得x=2
10元的4张,50元的2张,100元的4张


0

dfgfdggjh 幼苗


设50元的有x张,100元的有2x张,10元的有(10-x-2x)张
50x+100*2x+10*(10-x-2x)=540
50x+200x+100-30x=540
220x=440
x=2

100元:2*2=4(张)
10元:10-2-2*2=4(张)还有一个问题先设,设x张50元,2x张100元,和(10-x-2x)张10元。 ...


0

新生活新理想 幼苗


4,2,4,
一看就知道10块的有4张,如果不是4张就要9张或14张,一共才10张,则10块的必然是4张,因为十块的是50块的两倍,故50的两张,剩下的是100的4张.


0

jbd9999 幼苗


10元4张,50元2张,100元4张


0