如果函数f(x)=√4-x²+|x|-a没有零点,则a的取值范围为

bbnetcome 1年前 已收到3个回答 举报

暄尹 幼苗


定义域为4-x^2>=0,即|x|


6

greenice2000 幼苗


对头。。。


1

lq7876638 幼苗


函数f(x)=√4-x²+|x|-a的定义不够明确,因为无法判断根号下包括哪些部分。
建议用括号把相应部分括起来为佳。
比如,f(x)=√(4-x²)+|x|-a与f(x)=√(4-x²+|x|)-a将导致不同的结果。


0