8根,12根火柴能搭成几种不同形状的三角形,画出示意图

a5a5ghdxz 1年前 已收到3个回答 举报

maotou555 幼苗


8根
设每根火柴长度为一
三边为a、b、c.
a为最短边在1~2
c为最长边在3~4
b-aa+b+c=8
如:
2,3,3
12根
设每根火柴长度为一
三边为a、b、c.
a为最短边在1~4
c为最长边在4~6
b-aa+b+c=12
如:
4,4,4
4,3,5,
5,2,5


11

花木澜 幼苗


最快的方法是拿火柴棒来拼。
如果是讨论数学问题的话,该题目可以简化如下:a,b,c是三角形的三个边长,且都为整数。而且还满足a+b+c=8(或者12),那么有几种符合要求的三角形存在。
答案:当为8根火柴时只有一种情况成立:即2,3,3
当为12跟火柴时,有3种情况:
5,5,2——5,4,3——4,4,4...


2

herherher123 幼苗


最快的方法是拿火柴棒来拼。
如果是讨论数学问题的话,该题目可以简化如下:a,b,c是三角形的三个边长,且都为整数。而且还满足a+b+c=8(或者12),那么有几种符合要求的三角形存在。
答案:当为8根火柴时只有一种情况成立:即2,3,3
当为12跟火柴时,有3种情况:
5,5,2——5,4,3——4,4,4 8根
设每根火柴...


1