借十法计算 18-9 18-9= 希望能列出来式子 写纸上拍下来也行啊 ,

WAKK520 1年前 已收到3个回答 举报

ynwevyps 幼苗


18-9
=8+10-9
=8+1
=9

1年前 追问

5

WAKK520 举报

借十法格式计算

举报 ynwevyps

把18分成8+10
9就是10-1
1+8=9

WAKK520 举报

按照这样的格式你能写出来吗?

举报 ynwevyps

上面的两个方框分别填:2、10
下面的一个填:1

nongfushan1998 幼苗


9,你的小学数学是p。e。老师教的吗


2

famsauem 幼苗


两个在一起的框框 第一个框填2第二个填10
单独的框 填1


2