过程写纸上.18题.觉得做的好怪.

zhoudan1209 1年前 已收到2个回答 举报

lyqsamantha 春芽


你的那个题目可能是错了,应该是"(n,Sn/n)在函数y=3x-2的图像上吧"
∵点(n,Sn/n)(n属于N正)均在函数y=3x-2的图象上
∴Sn/n = 3n-2 ,即:Sn=3n^2 - 2n
则:S(n-1)=3(n-1)^2 - 2(n-1) =3n^2 - 8n + 5
两式相减,得:Sn - S(n-1)=6n-5
即:an=6n-5
则a(n+1)=6(n+1)-5=6n+1
bn=3/AnA(n+1) =3/(6n-5)(6n+1)
=3*(1/6)*[1/(6n-5) - 1/(6n+1)]
=(1/2)*[1/(6n-5) - 1/(6n+1)]
则有b1=(1/2)*(1/1 - 1/7)
b2=(1/2)*(1/7 - 1/13)


bn=(1/2)*[1/(6n-5)-1/(6n+1)]
∴Tn=b1+b2+b3+.+bn
=(1/2)*{(1/1 - 1/7)+(1/7 - 1/13)+.+[1/(6n-5) - 1/(6n+1)]}
=(1/2)*[1-1/(6n+1)]
=3n/(6n+1)
Tn=3n/(6n+1)60n/(6n+1)=60/(6+1/n)
那么有m要大于60/(6+1/n)的最大值,即有60/(6+0)=10
即有m>=10,即m的最小值是10


10

sky_3263 幼苗


估计题目错了,我也算的an=3;


0