猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留

猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多______只.
dadao 1年前 已收到1个回答 举报

crammerboy 幼苗


解题思路:若大猴分,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.大猴分5个比分4个多分了一个,大猴要把多分的这1个分给小猴,小猴也就分4个,这样猴王可以多留下20-10=10个,据此可求出大猴比小猴多几只.

(20-10)÷(5-4)
=10÷1
=10(只)
答:大猴(不包括猴王)比小猴多10只.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据大猴和小猴第一次和第二次分的个数的差,把大猴分给小猴后,当大猴和小猴都是4个时,猴王多得20-10个桃.


10