为什么当电动机的三相定子绕组(各相差120度电角度),通入三相对称交流电后,将产生一个旋转磁场

ytq3558 1年前 已收到1个回答 举报

發發哦啦啦 幼苗


如果我用书面文字和你说的话一时半会你也看不懂,最简单的说法就是同性相逆,异性相吸的原理.也就是说当A-B相,相接产生的是正磁场,而B-C相,相接产生的是负磁场,重而C-A相,相接又产生了正磁场.加之转子斜面磁场切割也就形成了旋转磁场.

1年前 追问

10

ytq3558 举报

这样也不懂,你还是用书面语言说吧

举报 發發哦啦啦

物理意义
物理意义:表示物体做功快慢的物理量。
物理定义:单位时间内所做的功叫功率。说:“功率是做功快慢的物理量。这些也就是人们常说的旋转磁场。
[1]
公式
功率可分为电功率,力的功率等。故计算公式也有所不同。
电功率计算公式:P=W/t =UI;在纯电阻电路中,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I*IR=(U*U)/R
在动力学中:功率计算公式:P=W/t(平均功率);P=Fvcosa(瞬时功率)
因为W=F(f力)×S(s位移)(功的定义式),所以求功率的公式也可推导出P=F·v:P=W /t=F*S/t=F*V(此公式适用于物体做匀速直线运动)
单位
P表示功率,单位是“瓦特”,简称“瓦”,符号是“W”。W表示功,单位是“焦耳”,简称“焦”,符号是“J”。“t”表示时间,单位是“秒”,符号是“s”。
功率越大转速越高,电机的最高速度也越高,常用最大功率来描述电机的动力性能。最大功率一般用马力(PS)或千瓦(kW)来表示,1马力等于0.735千瓦。1W=1J/s
功率=力*速度
P=F*V---公式-------------------------------------------------1
转矩(T)=扭力(F)*作用半径(R)
------推出F=T/R---公式-------------------------------------2
线速度(V)=2πR*每秒转速(n秒)
=2πR*每分转速(n分)/60
=πR*n分/30---公式-------------------3
将公式2、3代入公式1得:
P=F*V=(T/R)*(πR*n分/30)= (T*π* n分)/30 (单位 W)

-----P=功率单位W,
T=转矩单位Nm,
n分=每分钟转速单位转/分钟
如果已知P的单位为KW,那么就是如下公式:
P *1000 = (T*π* n分)/30 (单位 W)
30000*P /π=T*n
30000*P /3.1415926 =T*n
9549.297*P=T*n
结论:
转矩=9550*输出功率/输出转速 -------------(功率的单位KW)
这就是功率和转矩*转速之间9550的系数的关系。