硼酸与碱的反应是不是中和反应硼酸与碱发生化合反应只生成一种配合物,而中和反应定义中要求生成盐和水,那硼酸和碱反应是不是中

硼酸与碱的反应是不是中和反应
硼酸与碱发生化合反应只生成一种配合物,而中和反应定义中要求生成盐和水,那硼酸和碱反应是不是中和反应?
(说酸和碱反应一定生成盐和水的勿答)
iflive 1年前 已收到2个回答 举报

qpcbeovufm 花朵


是,配合物可以拆成H2O,也算产生了水

1年前 追问

1

iflive 举报

H3BO3+NaOH=NaB(OH)4,怎么拆?NaBO2和2H2O?

举报 qpcbeovufm

可以这么拆

tinycheng 果实


这看你方程式怎么写了。
H3BO3 + NaOH = Na[B(OH)4] 如果是这样,那就是化合反应,不是复分解,也肯定不是中和。
产物Na[B(OH)4],还有一种写法,就是写成偏硼酸盐的形式,NaBO2,这样就要生成水。
H3BO3 + NaOH = NaBO2 + 2 H2O 或者 H3BO3+NaOH = NaH2BO3+H2O 这就是中和反应了。
Na...


2