一根铁丝长12.56米,正好在现代战争圆形圈上绕满50周,这个圆圈的半径是多少?

冰是睡着的雨 1年前 已收到1个回答 举报

jianghao 幼苗


解题思路:根据题意,可用12.56米除以50得到一圈的长度,然后再利用圆的周长公式C=2πr计算出圆圈的半径即可.

12.56÷50÷3.14÷2
=0.2512÷3.14÷2,
=0.08÷2,
=0.04(米),
答:这个圆圈的半径是0.04米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式的应用.


7