8袋大米和6袋面粉共重500千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重450千克.每袋大米和面粉各重多少千克

22694345 1年前 已收到4个回答 举报

型男02号 幼苗


8袋大米和6袋面粉共重500千克
∴4袋大米和3袋面粉共重250千克
∵同样的4袋大米和7袋面粉共重450千克
∴1袋面粉重 (450-250)÷(7-3)=50千克
1袋大米重(450-7×50)÷4=25千克


10

木兰fac 幼苗


8x+6y=500,4x+7y=450,化解得y=50,x=25(x是大米,y是面粉)


3

stephen34 幼苗


大米25面粉50


2

天气好不晴朗 幼苗


大米25千克,面粉50千克


2