把一块长60厘米、宽15.7厘米、高8厘米的长方体钢材熔铸成横截面直径为2厘米的圆柱形刚条,圆柱形钢条长

把一块长60厘米、宽15.7厘米、高8厘米的长方体钢材熔铸成横截面直径为2厘米的圆柱形刚条,圆柱形钢条长
多少厘米?
星月云婷 1年前 已收到1个回答 举报

czb847 花朵


首先算长方形的体积:由V=abh=60×15.7×8=7536(CM³)
然后因为熔铸后体积不变,所以V圆柱=V长方体
圆柱的体积为:V=πr²h
底面积为πr²,算出来=π×1² ≈(约等于)3.14(cm²)
高等于体积除以底面积=7536÷3.14=2400(CM)

1年前 追问

3

星月云婷 举报

圆柱形队鼓的侧面积由铝围成,上下底蒙的是羊皮,做这样一只队鼓至少需要铝和羊皮个多少平方分米?如果为队鼓加工一个长方体的包装箱,做这个包装箱的容积至少有多大? 怎么写?