物料守恒和元素守恒的区别.比如0.15molNaOH通入1molCO2,假设完全反应,为什么会得出2c(OH-)+c(C

物料守恒和元素守恒的区别.比如0.15molNaOH通入1molCO2,假设完全反应,为什么会得出2c(OH-)+c(CO32-)=c(HCO3-)+2c(H+)+3c(H2CO3)这个平衡.
元素守恒为什么又是2c(Na+)=3c(HCO3-)+3c(CO3-)+3c(H2CO3)
系数是怎样配的?
azurevine 1年前 已收到3个回答 举报

一剑穿秋水 幼苗


首先从答案来看,应该是通入0.1mol的CO2
物料守恒指溶液中某一组分的原始浓度应该等于它在溶液中各种存在形式的浓度之和.
即C=HCO3-+CO3-+H2CO3
由于Na和C的物质的量的比是一定的0.15/0.1=3/2
则在这个容器中2c(Na+)=3c(C)=3c(HCO3-)+3c(CO3-)+3c(H2CO3)(1)
而2c(OH-)+c(CO32-)=c(HCO3-)+2c(H+)+3c(H2CO3)应该不是物料守恒得来的
由电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO3-)(2)
(1)(2)两个式相减消去c(Na+)就可以得到你说列的式子
其实物料守恒和元素守恒只是说法不同,本质是一样的,而且元素守恒应用范围更广泛,不仅仅是溶液
在这种溶液的浓度问题里,只要熟练的应用电荷守恒和物料守恒,一般都能解决


10

好想痛快的爱一回 幼苗


前面那个是正电子数量与负电子数量是相同的
后面是因为NaOH CO2完全反应产生的是Na2CO3,


2

xiaomao20 幼苗


2c(OH-)+c(CO32-)=c(HCO3-)+2c(H+)+3c(H2CO3)这个平衡。 是质子守恒


2