一桶汽油重36千克,倒出这桶油的5/6,平均装在3个油箱里,每个油箱里装多少千克油

愉悦人生别样红 1年前 已收到4个回答 举报

zjxust 幼苗


每个36×5/6÷3=10千克


7

老河 幼苗


10 千克 如果36千克不带桶重的话


2

anthen 幼苗


36×(5/6)÷3=10
每个油箱里装10千克油


1

zhaoweilai 幼苗


36×5/6=30 30除以3等于10


1