一桶汽油重45千克,用去一些后,用去的重量和剩下的比是4:5,还剩下多少千克?

半个困困 1年前 已收到4个回答 举报

lklkk 幼苗


用去的和剩下的一共把这桶汽油平均分成了:4+5=9份
剩下的占这桶汽油的5/9
所以,剩下:45×5/9=25(千克)

1年前 追问

10

半个困困 举报

谢谢 你的解释让我明白了

我是深液 幼苗


45x5/9=25千克
比例4:5,所占整体单位一分数是4/9 5/9


2

水色浮云 幼苗


剩下:45*5/(4+5)=25千克
全部为9份,剩下5份


2

藤树相连 幼苗


假设剩下的为x千克,那么用去的为45-x千克,4:5=x:(45-x) x=20 也就是剩下25千克


1