用简便方法计算.569+102

用简便方法计算.
569+102

372+74+128+126

8×23×5
125×1646×9939×(100+7)
4.35+0.17+0.65+0.834.52-(3.52+0.72)
摩坷_ 1年前 已收到1个回答 举报

wmq198591 幼苗


解题思路:(1)可将102变为100+2计算.
(2)(7)可根据加法交换律与结合律计算.
(3)可根据乘法交换律计算.
(4)可将16变为8×2计算.
(5)可将99变为100+1后根据乘法分配律计算.
(6)根据乘法分配律计算即可.
(8)可根据一个数减两个数的和,等于用这个数分别减去这两个数的减法性质计算.

(1)569+102=569+100+2=669+2=671;(2)372+74+128+126=372+128+(74+126)=500+200=700;(3)8×23×5=8×5×23=40×23=920;(4)125×16 =125×8×2=1000×2=2000;(5)46×99 =46×(...

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


4