在直角三角形里画一条线段,把这个直角三角形分成两部分,使这两部分能拼成一个已学过的四边形再求出拼成的四边形的面积

lovelyhou 1年前 已收到1个回答 举报

dfassdf 幼苗


可以沿一直角边a的中位线来分割,然后拼成一个长方形,新拼成的长方形长为原来的那条直角边a,宽为另一直角边b长度的一半
S = a*1/2b = 1/2a

1年前 追问

9

lovelyhou 举报

ף꼶Сͬѧ

举报 dfassdf

û˵ӵѽͼ