书店运来一种儿童故事书400本,第一天卖了20%,第二天卖的相当于第一天的150%.还剩下______本故事书没卖.

1906888 1年前 已收到4个回答 举报

白色方糖1983 幼苗


解题思路:先把总本数看成单位“1”,用乘法求出第一天卖的本数,然后再把第一天卖的本数看成单位“1”,第二天卖的本数是第一天的150%,用乘法求出第二天卖的本数,然后求出卖出的总本数,进而求出剩下的本数.

400×20%=80(本);
80×150%=120(本);
400-(80+120),
=400-200,
=200(本);
答:还剩下200本故事书没卖.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.


6

honlang306 幼苗


400-400*0.20-400*0.20*1.5=200


1

TGYR123 幼苗


20%×150%=30%
400×(20%+30%)=200本


1

太公钓小鱼 幼苗


书店运来一种儿童故事书400本,第一天卖了20%,第二天卖的相当于第一天的150%。还剩下()本故事书没卖
答:
第一天卖了:400X20%=80(本)
第二天卖了:80X150%=120(本)
总共卖了:80+120=200(本)
所以还剩下:400-200=200(本)


0